Чайная культура Сингапура

Сингапур является не только центром достопримечательностей и высоких технологий, чайная культура здесь хорошо развита и имеет интересные особенности.

Самым знаменитым напитком в Сингапуре является Тех-Тарик, получивший признание не только у местных жителей, но и у туристов со всех уголков планеты. Название напитка переводится дословно “взбитый чай”. Приготавливается тех-тарик из китайского дянь хуна, сгущенного молока и специй: корицы, имбиря и гвоздики, затем напиток переливают из одного сосуда в другой, вытянув одну руку над головой, а другую опустив ниже бедра. Процедура повторяется 5-7 раз до образования густой пены, при этом чайные мастер не проливает ни капли. Местные жители пьют  такой чай после обеда. В гостиницах и отелях взбитый чай включен в шведский стол и подается с легкими закусками и сладостями.

тех-тарик

В чайных Сингапура помимо местных традиционных напитков можно встретить традиционные китайские чаи: те гуань инь, да хун пао, пуэр, а так же чаи из Японии и Кореи. В таких заведениях каждый желающий может заказать для себя чайную церемонию или скромно попить приглянувшийся ему чай из гайвани.