Зеленый чай — элексир молодости

Япония – страна долгожителей. Сохранять красоту и здоровье в течение всей жизни японцам помогает свежий зеленый чай.

Команда японских ученых из университета Тохоку в г. Сендай изучили образ жизни и питание 17000 местных жителей в возрасте от 65 лет до 80 лет. Задача исследователей заключалась в установлении связи между ежедневным употреблением зеленого чая и способностью участников эксперимента сохранять ясность ума и бодрость тела.

По результатам полученных данных группа под руководством профессора Ясутаке Томото пришла к следующему выводу: зеленый чай вдвое увеличивает шансы сохранить ясность ума и здоровье в старости! Так, среди тех, кто пил свыше 5 чашек зеленого чая в день, умственные и физические способности снизились лишь у 6.9%. Для потребителей 3 чашек в день 9%, а для тех, кто пил менее одной чашки чая в день, риск утраты здоровья вырос до 16.3%.

Всем известно что зеленый чай богат антиоксидантами. Один из них – галлат эпигаллокатехина – оказывает благотворное влияние на сердце, сосуды и головной мозг. Кроме того не стоит упускать из виду тот факт,что для худеющих, зеленый чай значительно снижает аппетит, а значит – помогает сохранить форму.