Развитие чайной школы в Китае набирает оборот

В Китае чай играет далеко не последнюю роль в жизни каждого жителя страны, поэтому даже власть, очень внимательно относится к подготовке специалистов в области производства и приготовления чая. При этом есть специальные школы и для ведущих чайной церемонии.

По мнению китайских властей организация и поддержка чайных школ, единственный на сегодняшний день способ, позволяющий сохранить и структурировать знания, накопленные предыдущими поколениями.

Самой старой и крупной из действующих школ Китая является школа Ву Юань, располагающаяся в провинции Цзянси на юго-востоке Китая. Основана школа была в далеком  1939 году и на сегодня, её преподавательский состав насчитывает более сотни высококвалифицированных специалистов, несущих семейные традиции чайного дела. С 2013 года школа активно занимается изучением и разработкой новых технологий в области чайного производства.

В этом году правительство Китая выделило из бюджета 2 миллиарда юаней для активного развития школы Ву Юань. Причиной финансирования такой суммы, стало предыдущее достижение школы в области автоматизации и оптимизации текущего производства, давшего значительный прирост урожая без потери качества.

На выделенные средства планируется построить новый кампус, повысить стипендию учащимся и закупить новое оборудование для проведения новых экспериментов в области агрономии. Как заявило управление школы – “Нам важно не только сохранить, древни традиции, но и следовать за временем, потому, что синтез науки и знания наших предков, способен внести вклад в будущее нашей страны”.