С марта 2015 года поставки пуэра в Тибет увеличатся

В связи с огромным потоком туристов и паломников в Тибет, который за последние годы вырос вдвое, импорт пуэра увеличится на 40%.

В суровых условиях Гималайских гор, сложно представить жизнь без тибетского чая – часуйма. Этот напиток, а скорее блюдо готовят из масла яка, шу пуэра и соли. Такой чай распространен по всей исторической части “китайского” Тибета, индийском Ладакхе и в королевстве Бутан. С открытием этих территорий для свободного посещения, вырос спрос и на тибетский чай.

Причин популяризации много, но главная из них, это уникальные свойства чайсуйма. В первую очередь этот напиток сохраняет и восстанавливает физические силы, а так же в силу высокой калорийности заменяет еду. Во вторых за счет масла на губах образуется пленка, защищающая их от холода и ветра. В третьих это простота приготовления, доступная каждому желающему. Чайные листья варят в молоке, затем добавляют масло, соль, и тщательно перемешивают. Для чаепития достаточно сосуд для заваривания и небольшую пиалу.

Местные жители для поддержания тонуса при длительных горных переходах выпивают в день по 40-50 пиал чайсуйма. Полученных калорий хватает, чтобы брать в поход минимум провизии. Скалолазы и опытные путешественники всегда берут с собой тибетский чай.

Для тех, кто предпочитает отдых поспокойней, чайсуйма доступен практически в любом местном кафе. Пьют тибетский чай маленькими глотками и каждый раз когда пиала ставится на стол, хозяин наливает её до самого края. Перед уходом гость должен полностью допить все содержимое пиалы, это считается хорошим тоном.

Часуйма