Чайные обычаи Ханчжоу

Город Ханчжоу знаменит своими чайными традициями и великолепным зеленым чаем Лун Цзин, произрастающим в районе озера Си Ху.

Жизнь местных жителей издревле связана с чайным исскуством. Начиная со времен правления династии Южная Сун в Ханчжоу стало появляться большое колличество чайных заведений. Согласно найденным историческим записям, именно чайные были основными местами отдыха и развлечений и сыграли большую роль в развитии чайной культуры. В эпоху Мин чайные заведения процветали и создавались целые улицы, где можно было только пить чай.

Вскоре чайные начинают работать круглосуточно и становятся местом встречи знаменитых и влиятельных людей. Здесь собирались ученые, актеры, художники и представители власти. С тех пор в Ханчжоу чаепитие стало сопровождаться поэтическими слушаниями, театральными действиями, музыкой и танцами.

В этом году будет проведен очередной древний праздник в честь начала сбора весеннего урожая. После того как чай обжарят, чаеводы начнут церемонию подношения чая божествам плодородия. Вместе с чаем на алтарь кладется ветка кипариса, означающая почтение небу и земле.

В Ханчжоу все, даже свадебные обычаи связаны с чаем. Невеста должна испить чай, приготовленный в семье жениха, и если он ей нравился, то это означает её согласие. После чего жених должен был провести чайную церемонию для своей возлюбленной и сделать ей предложение.

Как говорят китайцы: «Выпить чая семьи – значит стать её членом».
В Ханчжоу чтят и берегут традиции предков, что особенно ценно в наши дни.

Чайные традиции