Землетрясение в Юньнани

Чайные плантации в одном из главных чайных регионов Китая — городе Пуэр не были затронуты землетрясением прокатившимся 7 октября по всей провинции Юнньнань.  В связи с повреждением части транспортных узлов и сильной засухой цены на чай могут вырасти.

 

Землетрясение в Юньнани

 

По шкале Рихтора объем колебаний составил 6.6 балов. Один человек погиб, 300 получило ранения и более 1000 человек госпитализировано.

Владельцы чайных заводов заявляют, что в связи с сильной засухой, длящейся в течение уже двух лет, рост чайных листьев сильно замедлился. Спрос при этом только растет. Соответственно цена на юньнаньский чай сильно увеличилась в течении последних лет.

Как сказал Ма Цзиашань, владелец фабрики по переработке сырья с пуэрных деревьев – “Осеннее землетрясение разрушило много  транспортных узлов и затруднила транспортировку, в связи с этим мы вынуждены в очередной раз увеличить цену на наш товар”.

На данный момент  цены на весь чай производимый на территории провинции Юньнань, взлетели на 30%.

Чайная индустрия не в первый раз терпит удар по своей промышленности. В 2007 году на территории Юнньнани  уже случалось землетрясение, разрушившее несколько перерабатывающих заводов,  и у несшее десятки жизней рабочих.

В этом году все обошлось более благополучно, но как утверждают эксперты, цена на чай может продолжать расти вплоть до нового года.