Шелковый путь от Китая до России

Совсем недавно в Пекине состоялся российско-китайский двусторонний саммит Путин — Си Цзиньпин. Переговоры представителей российских и китайских торговых, энергетических компаний и других ведомств, оказались значимыми для обеих стран. Помимо этого визит Путина имел обширный геополитический подтекст. Россия и Китай, подписав 43 документа в том числе касающиеся торговой, промышленной, энергетической и военной сферы значительно усилили русско-китайский союз, тем самым образуя некий центр силы в мире.

В отношении украинского вопроса Китай, занял официально нейтральную позицию, де-факто поддерживая позицию Москвы. На Западе становится понятным, что Россия в Китае уже давно нашла союзника и будет только укреплять этот союз.

На саммите Си Цзиньпин озвучил идею создания экономического пояса под названием «Великий шелковый путь». Политик заявил, что Пекин имеет свои виды на Евразию, особенно в экономико-интеграционном плане. Как подчеркнули китайцы,»Шелковый путь» будет включать в себя 21 государство, охватывая не только Центральную Азию, но и фактически все регионы Южной, Восточной и Центральной Азии вплоть до Европы. При этом данный проект не будет противоречить таможенному союзу и тем более ШОС. Роль России в реализации проекта велика и достаточно перспективна. Для упрощения товарно денежных отношений планируется ввести свободный обмен российско-китайской валюты на территории обеих стран.

Что касается чайного бизнеса, Россия уже сократила производство фасованного чая, а так же его ввоз из Европы и Америки.

Из вышесказанного следует что, провозглашенная Си Цзиньпином концепция  с каждым днем становится все более реальной. Если так и дальше пойдет то в скором времени Россияне смогут насладиться не только свежим качественным чаем, но и приобрести интересующие их товары по вполне приятным ценам, миную долларовую конвертацию. Россия и Китай, дружба и чай