Город пуэр становится кофейной столицей

В этом году китайский город Пуэр, располагающийся в провинции Юньнань получил статус «Китайской кофейной столицы». Этот древний город, давший название сорту чая, получившего признание во всем мире, теперь стал ещё и основным центром по производству кофе в Китае. Пуэр располагается в Юго-Западной части Китая, в этой климатической зоне условия для выращивания кофейных зерен идеальны. Выращенный здесь кофе не уступает плантационным сортам с Ямайки, Колумбии и Бразилии.

Впервые кофе был завезен в Пуэр французскими миссионерами, сделавшими основной упор на развитие сортов Арабики. Благодаря сотрудничеству китайских и французских фермеров город за два года достиг небывалых показателей урожая.

В прошлом году посетив Юньнань посол Колумбии Гутьеррес заявила: «Пуэр мне напоминает родные края, климат здесь достаточно теплый, а природа богата полезными ресурсами». Посол также отметила, что качество кофе из города Пуэр достигло мирового уровня, и предложила совместно развивать в поднебесной кофейную культуру и дальше повышать качество производимой продукции.
В 2012 году в Пуэре был создан кооператив, по распределению и интеграции сельхоз ресурсов. В 2013 была введена единая технология производства и установлены стандарты качества. В 2014 кофейный урожай составил 39 тысяч тонн и местные заводы начали работать над созданием  единого бренда. В 2015 активно ведутся работы по усилению научного планирования и улучшения управления кофейной промышленностью. В марте уже началось строительство экологичных кофейных плантаций.

Сегодня выступая на промышленной конференции в городе Пуэр, заместитель главного секретаря горкома заявил: «В ближайшем будущем мы выведем Пуэр на международную кофейную арену в качестве сырьевой базы и расширим наши торговые границы по всему миру».

Так что теперь город Пуэр станет местом паломничества не только любителей шен и шу пуэра но и для кофейных гурманов.

Юньнаньский кофе