Чай в России исследование Comcon 2015

Какой чай  предпочитают россияне: пакетированный или листовой. Такое исследование проводилось на основе социальных опросов международной  компанией Synovate Comcon.

Кто какой чай пьет

Можно сказать, что в России чай пьют практически все, и это не будет преувеличением. По результатам исследований, доля потребителей чая в нашей стране последние несколько лет держится стабильно на уровне 93-94%. Ни для кого не секрет, что самый любимый россиянами чай — черный. Зеленый чай тоже многие пьют, преимущественно молодежь и женщины средних лет, но до популярности «того самого» черного ему пока далеко. По данным Comcon, зеленый чай, особенно лунцзин, очень любят жители Северной столицы и ученые.

Для эстетов следующие данные могут показаться неприятными, но, тем не менее, ровно половина жителей России каждый день с удовольствием пьют пакетированный чай. А вот в Москве дела обстоят иначе, примерно 64 процента жителей столицы выбирают листовой чай и с каждым годом таких гурманов становится все больше. Кстати среди ценителей листового чая, преобладают люди с высшим образованием (60 процентов от общего числа).

Чайная статистика

В среднем каждый россиянин за день выпивает три чашки чая. Но некоторые пьют гораздо больше: 10 % граждан выпивают 8-10 чашек этого напитка в сутки. Такая статистика характерна для жителей городов с населением от 100 до 500 тысяч человек.
Чай мало интересен детям и подросткам в возрасте от 10 до 14 лет — среди них 10 % не пьет чай вообще.
Кстати, мужчины относятся к чаю несколько прохладнее, чем женщины — 8 % представителей сильной половины человечества пьют вместо чая что-то другое.

Как оказалось, россияне не брезгуют и ароматизированным чаем. Наиболее популярным является чай с натуральными добавками.

Ароматизированный чай статистика

 

Прессованный чай в России менее популярен, но в последние годы все чаше появляется в чайниках любителей листового чая.

А какой чай предпочитаете вы?