В чайном семействе Лао Шань прибавление

На востоке провинции Шаньдун, недалеко от города Циндао в горах Лао Шань, был найден новый вид чайного куста неизвестный даже местным жителям.  Гора Лаошань является одной из священных гор Китая. В переводе с  китайского, её название звучит как  — Древняя Гора. Высота вершины  достигает  1140 метров. Так, как гора была с древних времен местом обитания даосских подвижников, в её окрестностях находилось много храмов и чайных садов.

Пару недель назад пожилая парочка чаеводов, прогуливаясь после тяжелого рабочего дня, на высоте 988 метров обнаружила незнакомые кусты, очень напоминавшие чайные. Старики сразу отнесли растение к даосскому настоятелю ближайшего храма. Настоятель сразу сказал, что этот сорт чая послан людям свыше, а главной задачей фермеров будет начать его культивировать и распространять в массы. Даосы считают, что каждый сорт чая несет определенное послание для человечества, и каждый новый куст нам посылает вселенная в помощь.

Чай с горы лаошань

Поверив монаху, но решив узнать мнение ученых, фермеры отдали растение на экспертизу. Анализы показали, что находка является чайным кустом, произрастающим здесь уже около двух сотен лет. После недолгих заседаний было решено начать активное разведение и продажу нового сорта чая.

Председатель кооперативного чайного товарищества Чжао Чженьцзян заявил: “Данная находка является для нас знаменательным событием, поэтому мы будем использовать только ручной труд, для выявления лучших качеств сорта, а в дальнейшем займемся его селекцией и часть производства переведем на высокотехнологичное оборудование.” По словам Чжо, новинку жители Китая смогут попробовать уже в июне. Ждем с нетерпением появления “посланца” на Российском рынке.