Чайная инспекция Гуанчжоу 2015

В понедельник, девятого марта, министерство промышленности и торговли Гуаньчжоу провело массовую инспекцию чайной продукции. Инспектировались чайные брэнды и местные торговые марки: Цзинфан, Липтон, Рикша, Чачжау. Только 87% исследуемой продукции дали положительные результаты. Было проверено 108 партий, из оборота была изъята 21 партия пакетированного чая, с повышенным содержанием тяжелых металлов. Изъятые из оборота образцы не прошли проверку на уровень содержания свинца, гексахлорана, ДДТ и циперметрина, а также влагосодержания.
Пакетированный чай
Статистика экспертов показала, что каждая 10 партия имеет несоответствия стандартам, а в 9 случаях было зафиксировано повышенное содержание свинца.

По мнению министерства промышленности и торговли Гуаньчжоу, такие нарушения стандартов качества могут нанести серьезный вред здоровью потребителей. Некоторые из обнаруженных веществ токсичны. Все эти вещества впитываются растениями из почвы и таким образом оказываются у нас в чае.

Это происходит из-за несанкционированного использования удобрений и развития чайных ферм вблизи промышленных зон. Главную роль здесь играет отсутствие контроля уполномоченных ведомств.

Мартовская инспекция стала показательной. Злостных нарушителей будут заносить в «черный список» и лишать торговой лицензии.

Что касается листового чая, в том числе и пуэра, то ситуация обстоит гораздо лучше. Не смотря на высокий уровень подделок содержание вредных веществ, не превышает допустимую норму.

Пить листовой или пакетированный чай? Выбор за вами.

китайский чай