Фигурки для чайной церемонии

В Китае чайные фигурки почитаются наравне с домашними животными. Не смотря на то, что это всего лишь изделие из керамики, предназначенное для украшения чайной доски, китайцы уделяют таким фигуркам достаточно много внимания и вкладывают в них свои смыслы.

Так в одной семье чайная фигурка дракона может означать  энергию неба и указывать на связь с дао (богом), а в другой — это талисман ушедшего из жизни дедушки, напоминающий о нем и хранящий его мудрость. Поэтому чайные фигурки принимают участие в каждом чаепитии  и помогают людям в их мирских делах.

Для чего нужны чайные фигурки

В поднебесной даже самые суровые атеисты прибегают к помощи мифических существ. Ученые доказали, что фокусируя свое внимание на одном объекте и думая о возвышенном, мозг человека начинает работать на другой частоте, похожей по вибрациям на частоту работы мозга монахов и святых людей.

Фигурки для чайной церемонии

В таком состоянии сознания человек уходит от шаблонного мышления и получает возможность разрешить свои проблемы или получить ответ на давно интересующий вопрос.  Именно этот эффект и принято называть «помощью свыше» или «советом предков». Во время чаепития достичь такого состояния проще, потому, что чай снимает нервное и физическое напряжения, а чайная утварь и фигурки существ, помогают собрать свое внимание в одном месте.

Наиболее известные чайные статуэтки

Издревле фигурки для чайной церемонии делали из разнообразных пород глины, изображая существ из мифов – Цилиня и Трехпалою жабу.

Цилинь (Qílín (麒麟) –  это могучий зверь, напоминающий оленя, покрытого драконьей чешуей. По легенде это зверь приносил благополучие и долголетие, помогал супругам с детьми и являлся предвестником радостных событий.

Жаба – является символом богатства и удачи. По легенде в юности жаба была алчной и злой. На досуге она грабила беззащитных крестьян. Не выдержав постоянных набегов, крестьяне отправились к Будде за помощью, и тот лишил проказницу одной лапы. С тех пор жаба заглаживает свою вину и раздает накопленное богатство нуждающимся. Как только она вернет последнюю монету, то получит свою лапу обратно.

Чайные фигурки - трехпалая жаба

В наши дни фигурок становится всё больше и больше, люди не ограничиваются только чайными фигурками жабы, лисы, черепахи и других животных. Чего только стоят “писающие мальчики” впитавшие чайный настой, дающие струйку на несколько метров или чайные фигурки пускающие пузыри при воздействии на них горячего чая или воды. Растет и разнообразие материалов, среди которых появилась полимерная глина, из которой делают чайные фигурки меняющие цвет при попадании кипятка.

Чайные фигурки меняющие цвет - хотей

Фигурки для чайной церемонии требуют к себе внимание и постоянный уход. Традиционно китайцы поливают чайные игрушки водой, когда чайная церемония только начинается, и в процессе выливают на них остатки чая, отдавая свое внимания и дань уважения. Реже встречается вариант, когда  из чацзюй берут кисть, макают её в чайный настой и потом натирают ей фигурку.

Если у вас еще нет чайной фигурки, вы можете её купить или сделать сами.