Хранение чая

Как хранить чай — вопрос достаточно распространенный и требующий детального изучения.

Самое главное понять что чай – это продукт, не терпящий длительного хранения, поэтому пить его надо сразу. А если уж и хранить, то соблюдая ряд основных правил, без которых чай просто напросто испортится и потеряет все полезные вещества.

Вот основные правила хранения касающиеся всех видов чая:

  1. Чай не любит влагу и слишком сильную жару, поэтому прохладный и сухой шкаф или кладовка будут идеальным местом.
  2. Температура тоже важна, лучше всего будет +17 +19 градусов.
  3. Посторонние запахи следует исключить в первую очередь. Чай легко их впитывает, достаточно побыть наедине с его источником 5-10 минут, и ваш напиток стал ароматизированным. Былой аромат вернуть невозможно, поэтому надо заранее изолировать чай от посторонних запахов.
  4. Сухой чайный лист – это живая субстанция и он должен дышать. Раз в неделю тару с чаем надо проветривать. Исключение составляет вакуумная упаковка, наличие картонной баночки или бумажного крафт-пакета.
  5. Долгое воздействие прямого солнечного света губительно для чайных листьев.

Не менее важный элемент хранения — это тара. Под каждый чай должна использоваться только одна емкость, а если долгое время не пьете какой либо сорт, то тару из под него стоит тщательно промыть и просушить.

Не подойдут для хранения:

Лучше всего подойдут:

Соблюдая все правила хранения и используя подходящую тару чай можно сохранить свежим и без потери его полезных качеств на протяжении года. Но стоит обратить внимание на, то, как он хранился в магазине и насколько долго. Если вы приобрели чай не первой свежести, то никакая вода и дорогая посуда не помогут, а хранить его будет бессмысленно.

Удачного хранения!

Китайский чайный рынок